Das Schulleitungsteam

Silvia Schmidt
Silvia SchmidtSchulleiterin
Sigrid Fell
Sigrid Fellstellv. Schuleiterin
Martina Vey
Martina VeyStudienleiterin
Birgit Schnauber
Birgit SchnauberFachbereichsleiterin FB I
Ralph Model
Ralph ModelFachbereichsleiter FB II
Erik Thrin
Erik ThrinPädagogische Leitung Kl. 5-7

E-Mail-Adressen und Sprechstundenplan der Lehrkräfte

Liebe Eltern, bitte melden Sie sich zu den Sprechstunden vorher bei den Lehrkräften an.

Das Kollegium - Schuljahr 2020/21

Das Kollegium – Schuljahr 2020/21                             Stand: 01.02.2021

 

Bausch, Dr. Isabell

Bi

Mathematik, Physik

Schulkonferenz, Datenschutzbeauftragte

Becker, Marei

Be

Deutsch, Französisch

Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Elfner

Bitto, Mathias

Bt

Mathematik, Physik

Schulsanitätsdienst

Bonin, Dorothea

Bd

Deutsch, evangelische Religion

 

Brandenburg, Daniel

Bg

Deutsch, Politik & Wirtschaft

Studienorientierung, Koordination der Berlinfahrten für Jahrgangsstufe 10, Schulkonferenz

Cremer, Martin

Cr

Latein, Geschichte

Ausbilder am Studienseminar

Daab, Jessica

Dj

Französisch, Sport

 

Diegmann, Melanie

Di

Mathematik, Erdkunde, Informatik

Fachvorstand Mathematik, Präsentationstechnik, Personalrat

Dietzel, Masimo

Dl

Informatik, Sport

Fachvorstand Informatik, Schulhomepage, IT-Beauftragter

Elfner, Corinna

Ef

Französisch, Kunst

Fachvorstand Französisch gemeinsam mit Frau Becker, Beratungsteam

Fell, Sigrid

Fe

Mathematik, Chemie

Stellvertretende Schulleiterin

Foraita, Almut

Fo

Deutsch, Kunst

 

Froeseler, Michaela

Fm

Deutsch, evangelische Religion, Geschichte

Sammlung Geschichte, Volkstrauertag

Froeseler, Ulrich

Fs

Mathematik, Physik, Latein

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Kilian, Brandschutzbeauftragter, Strahlenschutzbeauftragter, Aulatechnik

Geiger, Josef

Gj

Englisch, Politik & Wirtschaft

Personalratsvorsitzender, Berufsorientierung, Betriebspraktika, Laufbahnberatung

Gibhart, Stefanie

Gt

Biologie, Sport

Fachvorstand Biologie, Personalrat

Gilbers, Stephanie

Gi

Deutsch, Englisch

 

Gottmann, Thomas

Gm

Mathematik, Chemie

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Grün, Hermann

Gr

Musik, evangelische Religion

Mittelstufenchor, Kammerchor

Haferanke, Christine

Hf

Biologie, Sport

 

Hager, Hannah

 

 

UBUS-Kraft

Held, Susanne

Hd

Deutsch, Französisch

 

Hetzert, Laura

Ht

Erdkunde, katholische Religion

 

Homberg, Isabelle

Hg

Deutsch, katholische Religion

 

Hübner, Melanie

Hb

Deutsch, Englisch

 

Hupe, Jens Peter

Hup

Englisch, Geschichte, evangelische Religion

Leitung „Digitale Helden“ gemeinsam mit Frau Violetta Wetzel, Beratungsteam

Huther, Michaela

Hm

Mathematik, Physik

 

Jahn, Uwe

Ja

Mathematik, Sport, Erdkunde, Informatik

Koordination Mathematikwettbewerbe

Kempik, Melanie

Kp

Englisch, Erdkunde

Fachvorstand Erkunde

Kern, Julia

Ke

Deutsch, Mathematik

 

Kiefer, Barbara

Kb

Deutsch, Musik

Orchester, Kammerorchester, Concertino, Streicherklassen, Seminar, Schulpraktika, Sammlung Musik Streichinstrumente

Kilian, Eckhardt

Kl

Physik, Sport

Fachvorstand Physik gemeinsam mit Herrn Froeseler, Lehrerkopierer, Sammlung Physik

Konter, Annette

Kt

Deutsch, Englisch

 

Kowalewski, Dr. Philipp

Ko

Biologie, Physik

 

Krooß, Thomas

Geschichte, Musik

Bläserklassen, Symphonic Band, Concert Band, Bläserensembles, Koordination „Schwerpunkt Musik“, Sammlung Musik Blasinstrumente

Kubalski, Natalie

Kn

Englisch, Sport

USA-Austausch, Leitung Beratungsteam, AK Schule und Gesundheit

Kühne, Claudia

Kc

Latein, Biologie

Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Weber, Italien-Austausch

Kujat, Nicole

Kj

Deutsch, Englisch, Darstellendes Spiel

Austausch England und China, Beratungsteam, Suchtprävention, Organisation Vielfaltsfest und Anti-Mobbingtag

Kumpf, Katharina

Kf

Deutsch, katholische Religion

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Lang, Maximilian

Lg

Physik, Sport

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Lechler, Daniela

Ld

Deutsch, evangelische Religion

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Leicht, Henning

Lt

Erdkunde, Politik & Wirtschaft

Veranstaltungs-AG, Vertrauensmann der schwerbehinderten Lehrkräfte

Leopoldus, Sebastian

Ls

Deutsch, Französisch

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Lorenz, Benjamin

Lz

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Englisch

März, Dr. Karin

Mz

Mathematik, Chemie

 

Mehler, Monika

Mm

Deutsch, Ethik

 

Model, Ralph

Ml

Deutsch, Erdkunde

Fachbereichsleiter FB II

Mönk, Andreas

Mk

Geschichte, Musik

Fachvorstand Musik, Small Band, Big Band, Bläserklasse, Lehrerchor, Kalender der Schulhomepage, Öffentlichkeitsarbeit

Mönk, Julia

Musik, Sport

Unterstufenchor, Materialwartin Sport

Moos, Johannes

Mj

Mathematik, katholische Religion

 

Nieter, Tina

Nt

Englisch, Geschichte

Fachvorstand Geschichte

Olf, Andreas

Oa

Mathematik, Informatik

IT-Geräte, IT-Konzepte, LUSD

Overmeyer, Berit

Ov

Mathematik, Biologie

Sammlung Biologie

Pabst, Jasmin

Pb

Mathematik, Physik

 

Parra Sánchez, Vanessa

Ps

Ethik, Biologie

 

Plapp, Nicolas

Pn

Englisch, Sport

 

Queisser, Hans-Peter

Qu

Geschichte, evangelische Religion

Lernmittelfreiheit, Schulkonferenz

Rohmann, Tobias

Ro

Deutsch, Spanisch, Sport

Fachvorstand Spanisch

Saltin-Volpert, Almut

Sv

Mathematik, Physik

 

Schmidt, Silvia

Sc

Mathematik, Biologie

Schulleiterin

Schnarrenberger, Martin

Sna

evangelische Religion

Fachvorstand Religion, Beratungsteam, Schulseelsorge, Buslotsen

Schnauber, Birgit

Se

Deutsch, Französisch

Fachbereichsleiterin FB I

Schöning, Klaus-Dieter

Sg

Deutsch, Kunst

Sammlung Kunst

Schuker, Sonja

Sh

Mathematik, Chemie

Fachvorstand Chemie, Vertrauenslehrerin

Schumann, Mike

Sn

O.A.S.E.

Schulsozialarbeiter, Beratungsteam

Schwarzott, Dr. Daniel

So

Biologie, Chemie

Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Stuwe, Polen-Austausch, Personalrat, Vertrauenslehrer

Serdani, Benard

Sd

Mathematik, Biologie

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Staab, Kriemhilde

Sk

Deutsch, Sport

Förderkurs Rechtschreiben, LRS-Ansprechpartnerin, Personalrat

Staats, Michael

Stm

Englisch, katholische Religion

 

Steinbeck, Sabine

Stb

Deutsch, Politik & Wirtschaft, Darstellendes Spiel

Fachvorstand Darstellendes Spiel, China-Austausch

Stuwe, David

St

Biologie, Chemie

Sammlung Chemie gemeinsam mit Herrn Dr. Schwarzott

Sundermann, Jule

Sun

Englisch, Biologie

 

Thrin, Erik

Te

Deutsch, Mathematik, Darstellendes Spiel

Pädagogische Leitung Jgstn. 5 -7, Inklusive Beschulung

Thrin, Simone

Ts

Deutsch, Französisch

Beratungsteam

Till, Dr. Cornelia

Ti

Latein, Geschichte

 

Töper, Sabine

Deutsch, Englisch

Fachvorstand Deutsch, USA-Austausch

van Haaren, Michael

Hn

evangelische Religion, Sport

 

Vey, Martina

Vy

Deutsch, evangelische Religion

Studienleiterin

Vucur, Valentin

Vc

Geschichte, Politik & Wirtschaft

 

Wagner, Hans-Christian

Wa

Chemie, Physik

 

Weber, Jana

Wr

Englisch, Latein, Geschichte

Fachvorstand Latein gemeinsam mit Frau Kühne, Fremdsprachenprofil, bilingualer Unterricht, Fremdsprachenwettbewerbe, Lernstandserhebung

Wedel, Christine

Wl

Englisch, Französisch

 

Wedel, Henk

We

Mathematik, Sport

Sportveranstaltungen (Bundesjugendspiele, Sporttage)

Weinmann, Birgit

wei

O.A.S.E.

Ganztagsbetreuung O.A.S.E., Arbeitskreis „Schule und Gesundheit“, Beratungsteam, Konfliktberatung

Welisch, Sylvia

Wh

Mathematik, Sport

Fachvorstand Sport, Fortbildungsveranstaltungen

Wetzel, Christiane

Wz

Kunst

Fachvorstand Kunst

Wetzel, Violetta

Wo

Politik & Wirtschaft, Geschichte

Fachvorstand Politik & Wirtschaft, Schulkonferenz, Leitung „Digitale Helden“ gemeinsam mit Herrn Hupe, Beratungsteam

Witte, Christian

Wt

Französisch, Erdkunde

Sammlung Erdkunde, Betreuung Vertretungslehrkräfte

Zimmermann, Ute

Zi

Deutsch, Französisch, Darstellendes Spiel

Leseförderung